Subasta 963T Lote 251
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: Espejo con luna circular biselada y par de arbotantes.
Subasta 963T Lote 252
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y cristal. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela plisada.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 963T Lote 253
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Subasta 963T Lote 254
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en bronce. Electrificados para 5 luces. Decorados con cristales facetados.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 963T Lote 255
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Espejo. Francia. Siglo XX. Con luna rectangular biselada y marco de madera tallada de roble. Decorado con molduras y remate lobulado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 963T Lote 256
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 7 figuras prehispánicas. México. Siglo XX. Diferentes tallas de piedra. Representan diferentes culturas.
Subasta 963T Lote 257
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Figura prehispánica. México. Siglo XX. En talla de piedra jabonosa.
Subasta 963T Lote 258
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Media churumbela. Elaborada en plata paladio. Diseño calado. Decorada con 7 rubíes corte recondo.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 963T Lote 259
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 5 libros. Consta de: De la Vera Cruz, Alonso. Phisica speculatio, Fray Francisco de Aguilar Historia de la Nueva España, otros
Subasta 963T Lote 260
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. SXX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cubierta mixtilinea. Decorada con marquetería.
Subasta 963T Lote 261
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
René Martín. Fumando espero. Serigrafía. Firmada en el ángulo inferior derecho. Enmarcada en plástico metalizado.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 963T Lote 262
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Colección de 320 revistas National Geographic, aproximadamente. Siglo XX. Temas diversos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 963T Lote 263
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 963T Lote 264
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de fustes para lámparas. Siglo XX. Elaborados en polvo de alabastro y metal dorado. Diseño a manera de jarrón sobre pedestal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 963T Lote 265
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo, cajón, puerta abatible
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 963T Lote 266
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 3 cráneos. Siglo XX. En talla de hueso.
Subasta 963T Lote 267
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de 12 alcancías. Siglo XX. En barro policromado. Consta de: cerdo, conejo, 3 gallos y 7 gallinas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 963T Lote 268
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de estrella. Decorados con 15 rubíes corte marquís y redondo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,200
Subasta 963T Lote 269
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Juego de dominó. México. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Estuche con diseño de tronco.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 963T Lote 270
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de mesas de noche. Francia. S. XX. Estilo Luis XVI. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con 3 cajones y soportes con casquillos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000
Subasta 963T Lote 271
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Diferentes diseños y dimensiones. Consta de: 2 licoreras, 15 vasos, 17 copas para vino espumoso y otros.
Subasta 963T Lote 272
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Firma ilegible. Paisaje urbano. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 963T Lote 273
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 963T Lote 274
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 963T Lote 275
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Siglo XX. Elaborado en porcelana china. Decorada con cenefa azul, motivos orgánicos y detalles en esmalte.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000